第五届“优秀毕业生十大典型人物”事迹介绍

发布:党委宣传部     日期: 2015-01-19 16:19      浏览数:
0

一、创业之星
  谭美玲,女,共青团员,经管学院电子商务111班。
  创业类事迹:2013年4月,她开设了自己的第一个网店“去旅行日记“http://lovebinlove.taobao.com/?spm=a1z10.1.0.0.GNsrK7,2014年5月开了一家自己的网店并获得收益,后与哥哥合伙开设天猫店铺“poni箱包舰店”http://ponixb.tmall.com/?spm=a1z10.1.1997427721.d4918089.MxbcY1,她深知:不管哪个行业都不是简单的。淘宝也不例外,并不是只要店开好了就有生意了,背后还要付出大量的精力去做推广、优化等。要做好一份工作,就要把基础打扎实。
  其他类奖项:
  (1)地厅级(含校级)奖励:1次运动会“组织工作先进工作者”。
  
  二、宣传之星
  王倩露,女,中共预备党员,经管学院工程造价111班学生。曾任校报学生主编(记者团副团长)、经管学院学生会副主席(新闻中心主任)。
  宣传类奖项:
  (1)地厅级(含校级)奖励:江西理工大学“十佳大学生记者”,6次优秀稿件,1次宣传工作先进个人,1次优秀学生记者。
  其他类奖项:
  (1)省部级及以上奖:第七届全国大学生网络商务创新应用大赛华南赛区三等奖(任队长)。
  (2)地厅级(含校级)奖励:6次校级奖学金(其中3次一等奖学金、3次二等奖学金),2次“三好学生”、1次“优秀团员标兵”,1次勤工助学“先进个人”,1次校级双学“先进个人”,1次校数学建模竞赛二等奖、1次人文知识竞赛一等奖。
  (3)其他类奖项:1次“金诚信”社会奖学金,1次演讲与口才协会“先进工作者”,1次简历制作大赛“优秀简历”,1次节能法律法规知识竞赛二等奖,1次书法大赛获硬笔组一等奖和1次二等奖。已保送至上海大学继续攻读硕士研究生学位,通过英语四级,计算机二级。
  
  三、文艺之星
  彭钰茸,女,中共预备党员,经管学院造价113班学生。曾担任造价113班团支书,校艺术团学生副团长兼主持人队队长。
  文艺类奖项:
  (1)地厅级(含校级)奖励:3次校园文化艺术节歌手大赛“二等奖”,1次校园文化艺术节舞蹈大赛“一等奖”,1次校园文化艺术节舞蹈大赛“二等奖”,1次校园文化艺术节心理剧大赛“优胜奖”,1次动感之星校园歌唱大赛“最佳演唱奖”,1次第二届动感之星校园歌唱大赛“二等奖”,。
  (2)其他奖项及业绩:三年来为江西理工大学艺术团事业发展做出杰出贡献特授予“荣誉团员奖”。
  其他类奖项:
  (1)地厅级(含校级)奖励:2次校级“三等奖学金”,1次十二届“青春杯”辩论赛“优秀主席”,1次十三届“青春杯”辩论赛“最佳主席”,2次校级“优秀学生干部奖”,1次校级“社团骨干奖”。
  (2)其他奖项或业绩:通过英语四级、六级。
  
  四、社团之星
  魏天,男,中共党员,机电学院机电112班学生。曾任校社团联合会主席兼外联部部长,社团联合会主席团助理,3C英语空间会长助理,第五期“青年马克思主义者培养工程”班主任助理,机电112班级团支书、班长,院辩论队队员。
  社团类奖项:
  (1)省部级及以上奖励:1次“全省高校第五届社团文化艺术节”活动“优秀个人”。
  (2)地厅级(含校级)奖励:1次“第二十七届校园文化艺术节舞蹈赛”优胜奖,2次校级社团“先进个人”,1次评为“社团之星”。
  (3)其他奖项及业绩:1次社联“素质拓展营”结业证书,1次3C英语空间社团获“五佳精品社团活动”,
  其他类奖项:
  (1)省部级及以上奖励:通过三维CAD应用工程师资格。
  (2)地厅级(含校级)奖励:1次校级二等奖学金,1次校级“优秀团员”,2次校级“优秀团干”,1次校级双学“先进个人”,1次校级暑期社会实践“先进个人”,2次校级“优秀学生干部”。
  (3)其他奖项及业绩:1次“12.9”大合唱三等奖,参与大型广场歌舞诗《永远的红土情》志愿者服务活动,通过英语四级、普通话二级甲等,1次“青马班”结业证书。
  
  五、科技之星
  王信亮,男,共青团员,机电学院机械112班学生。曾任机器人协会会长、机电学院科技部副部长。
  科技类奖项:
  (1)省部级及以上奖励:1项国家发明专利,1项实用新型专利,1次中国机器人大赛全国“机器人探险游”项目冠军,1次中国机器人大赛交叉足印项目一等奖,1次全国机械创新大赛慧鱼组全国二等奖,1次全国机械创新大赛江西省二等奖,1次全国三维数字化创新设计大赛江西省二等奖,1次挑战杯中国大学生课外学术科技作品竞赛江西赛区三等奖,1次江西省大学生科技创新与职业技能竞赛智能机器人赛本科组三等奖。
  (2)其他奖项及业绩:2篇核心期刊论文,1次作为团队总负责人带领机器人协会荣获第九届中国青少年科技创新奖“小平科技创新团队”荣誉称号,同时也作为学生代表应邀到人民大会堂参加颁奖大会并领奖,获得三维CAD应用工程师证书。
  其他奖项:
  (1)省部级及以上奖励:1次国家奖学金。1次“高校优秀学生社团文化精品活动”荣誉称号。
  (2)地厅级(含校级)奖励:3次一等奖学金,1次“优秀团员标兵”,1次“优秀学生干部”,1次“三好学生”,1次社团文化节“先进个人”。
  (3)其他奖项及业绩:通过英语四级,计算机二级,通过“社团之星”培训。
  
  六、自强之星
  姜华,男,共青团员,建测学院地信111班学生。曾任建测学院组织部委员、校组织部“双学”小组成员、树人网技术部成员、树人网副主席、副主编。“Esri杯”全国GIS软件开发大赛和全国大学生GIS软件应用大赛队长。
  自强类奖项:
  (1)省部级及以上奖励:1次国家励志奖学金。
  自强类事迹:他出生在农民家庭,自幼家境贫寒。高中时双膝不幸患上“髌骨软化症”,不仅给本是拮据的家庭带来沉痛的打击,而且还失去了正常的奔跑能力。但他从未放弃对梦想的追求,曾有过家教和在工厂、网络公司、幼儿园等打工共6次的经历,自己解决大学里的生活费用和繁重的医药费,现推免至浙江大学硕博连读。
  其他类奖项:
  (1)省部级及以上奖:1次国家奖学金、1次“Esri杯”全国GIS软件开发大赛一等奖、1次全国大学生GIS软件应用大赛一等奖。
  (2)地厅级(含校级)奖励:,6次校级奖学金(其中5次一等奖学金,1次二等奖学金),1次全国大学生节能减排竞赛江西理工大学赛区一等奖,1次校级“三好学生标兵”,1次校级双学“先进个人”,1次网络宣传工作先进个人,2次校级“三好学生”,2次校级“优秀团员”,1次征文三等奖,2次“学风建设先进班级”,1次校级先进团支部。
  (3)其他奖项及业绩:参与1项由中科院遥感所和浙江大学合作的国家高分重大专项计划的国家级科研项目,1项省级大学生创新创业训练计划项目立项结题,通过英语四、六级、全国计算机二级、三级等级证书,省级计算机三级证书。
  
  七、学习之星
  周超辉,男,中共党员,建测学院建环112班学生。曾任校团委组织部学生部长和院学生会外联部副部长。
  学习类奖励:
  (1)省部级及以上奖励:1次全国数学建模本科组竞赛一等奖,,1次江西省数学建模竞赛一等奖,1次全国大学生数学竞赛省级三等奖,1次江西省物理创新竞赛二等奖,1次“国家奖学金”。
  (2)地厅级(含校级)奖项:6次校级奖学金(其中5次一等奖学金,1次二等奖学金),1次校级物理竞赛一等奖,1次校级物理实验竞赛一等奖,1次校级数学竞赛一等奖及2次二等奖,1次校级数学建模竞赛三等奖,3次校级“三好学生标兵”。
  (3)其他奖项及业绩:今年暑期同时获得北京工业大学、重庆大学和哈尔滨工业大学硕士拟接收函,现已保送至哈尔滨工业大学继续攻读硕士研究生学位,1次金力永磁一等奖学金,通过英语四、六级,计算机二级。
  其他类奖项:
  (1)地厅级(含校级)奖项:1次校级“优秀预备党员”,2次校级“优秀团员标兵”,2次校级“双学”先进个人.
  
  八、公益之星
  陈龙,男,共青团员,冶金学院冶金115班学生,曾任心理成长协会会长。
  公益类事迹:江西理工大学“信连心”大型公益活动的创始人,负责组织、策划、宣传等工作。江西理工大学首届“信连心”大型公益活动总计招募志愿者700多人,活动持续了长达12周的时间,共出动了18批次23支志愿者队伍,其中有450多人次参与了支教活动,150多人次参与了写信活动,总计参与活动的志愿者达600多人次。该大型公益活动先后在我校《心绿》报纸、广播站、校园网、“中新网江西新闻”等网站报道。该活动初期就已获得我校罗嗣海校长的大力赞赏,并提出要加入到志愿者队伍中来。
  另外为了在学习方面更好地帮助同学,从大三至今,他常将自己总结出的课业重点、难点与同学们进行分享,并根据需要免费开设考前冲刺班。此项措施效果极佳并深受同学们的喜爱。本学期,由于考研进入最后阶段,为了更好地服务同学,本人将此项措施所面向的对象扩大到了7个班(其中冶金5个班、稀土2个班),并已成功开展了两场考前冲刺班。
  其他类奖项:
  (1)省部级及以上奖励:所在社团获1次省级第五届社团文化“优秀社团”,1次江西省第五届社团文化艺术节“优秀个人”,1次江西省万学教育海文考研颁发的“赣州市年度销售总冠军”。
  (2)地厅级(含校级)奖励:1次校级“先导奖学金”,1次校级“晨光奖学金”,6次校级奖学金(其中1次“一等奖学金”,4次“二等奖学金”,1次“三等奖学金”),1次校级“三好学生标兵”,2次校级“三好学生”,1次校级社团文化节“先进个人”,1次双学“先进个人”,1次校级“优秀心理工作者”,1次校级“优秀团干”,1次校级就业模拟面试大赛“总决赛优胜奖”,所在社团荣获1次校级“五佳精品社团”、1次校级“十佳精品活动”。
  (3)其他奖项及业绩:1次“文明寝室”。
  
  九、体育之星
  杨若愚,男,共青团员,理学院社会体育113班学生。曾任江西理工大学健美操队队长。
  体育奖项:
  (1)省部级及以上奖:6个全国全民健身操舞大赛全国总决赛特等奖,5个全国全民健身操舞大赛全国总决赛一等奖。
  (2)地厅级(含校级)奖励:5个江西省第十四届运动会全省一等奖,1个省运会二等奖,1个省运会三等奖,1个省运会第五名,1次省运会体育道德风尚奖,
  (3)其他奖项及业绩:篮球国家一级裁判,曾参加省运会开闭幕式表演,并组织省运会开幕式节目编排工作,多次参加校运动会开闭幕式演出。
  其他类奖项:
  (1)地厅级(含校级)奖励:4次校级奖学金(其中2次二等奖学金,2次三等奖学金),1次校级“三好学生”,2次校园文化艺术节舞蹈大赛一等奖,1次校园文化节舞蹈大赛“优胜奖”。
  
  十、学干之星
  王安乐,女,中共党员,外语外贸学院国贸112班学生。现任班级团支书,曾任西校区分团委学生副书记、校学生会办公室副主任、校团委学生副书记。
  学干类奖项:
  (1)地厅级(含校级)奖励:3次校级三等奖学金,1次校级“三好学生”,2次校级“优秀团员”,1次校级“优秀学生干部”,1次校级“优秀团干”,1次校级“优秀团员标兵”。
  (2)其他奖项及业绩:通过英语四级,作为正式党员代表参加江西理工大学第六次代表大会。
  其他类奖项:
  (1)省部级及以上奖:1次江西省铁路春运优秀青年志愿者,1次全国大学生广告艺术大赛江西省三等奖。
  (2)地厅级(含校级)奖励:1次“社会工作奖”,1次“社会实践奖”,1次“社会实践个人”,1次中心城区“优秀大学生志愿者”,1次“民生银行杯”校园金融与支付大赛二等奖,1次校暑期社会实践“先进个人”,1次双学“先进班级”,1次“微博先进班集体”。